МООП Движение Молодёжных отрядов охраны правопорядка (МООП) представляет собой добровольное объединения членов Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи», принимающих активное участие в поддержании и охране правопорядка, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи.

15.04.2024

В настоящее время во всех территориальных организациях Общественного объединения «Белорусского республиканского союза молодежи» созданы и функционируют Молодежные отряды охраны правопорядка, членами которых являются активисты ОО «БРСМ».

Члены МООП участвуют в охране правопорядка совместно с сотрудниками правоохранительных органов, обеспечивают общественный порядок во время проведения общественно-массовых мероприятий.

За время своего существования Молодежные отряды охраны правопорядка зарекомендовали себя как надежные партнеры и незаменимые помощники милиции.

Участники молодежных отрядов:

с 14 лет – имеют возможность принимать участие в проведении военно-спортивных и военно-патриотических мероприятиях (лагеря, эстафеты, спартакиады и др.), обучении, поддержании общественного порядка при проведении мероприятий в первичных организациях ОО «БРСМ» учреждений образования;

с 16 лет – привлекаются к обучению и подготовке, в том числе, прохождению специализированной подготовки на базе территориальных ОВД, войсковых частей внутренних войск МВД, участвуют в поддержании общественного порядка в учреждениях образования, а также при проведении мероприятий ОО «БРСМ»;

По достижению 18 лет и при получении удостоверения дружинника члены МООП (дружинники) имеют все права и обязанности, предусмотренные законодательством для членов добровольных дружин.

  
Как вступить в МООП?

- Прием в отряд производится на добровольной основе в индивидуальном порядке на основании личного заявления. Решение о принятии утверждается общим собранием членов Молодежного отряда охраны правопорядка. 
Общее собрание отряда, руководящий орган соответствующего территориального комитета ОО «БРСМ», имеет право устанавливать иные требования к порядку вступления в отряд, не противоречащие настоящему Положению, в частности относительно испытательного срока.

Ещё в этом разделе