Государственное учреждение «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии» предлагает выпускникам при выборе профессии обратить внимание на санитарно-эпидемиологическую службу Лидского района.

18.04.2023

 

Санитарно-эпидемиологическая служба – это одна из ведущих отраслей здравоохранения, приоритетными направлениями деятельности которой являются обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактика заболеваний, охрана и укрепление здоровья населения, формирование здорового образа жизни среди населения.

 Основными задачами, которые приходится ежедневно решать специалистам службы, являются организация и осуществление системного надзора за соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию загрязнения среды обитания человека, оздоровление условий труда, быта и отдыха населения, улучшение условий воспитания и обучения детей, предупреждение возникновения и распространения заболеваний и др.

Специалистов с высшим медицинским образованием для работы в санитарно-эпидемиологической службе готовят:

УО «Белорусский государственный медицинский университет» - по специальности «медико-профилактическое дело» квалификации - гигиена, эпидемиология, лабораторные исследования.

Подготовку специалистов со средним специальным медицинским образованием обеспечивают:

по специальности «медико-профилактическое дело», квалификации – фельдшер-гигиенист, эпидемиолог –

 УО «Витебский государственный медицинский колледж имени академика И.П. Антонова»;

УО «Гомельский государственный медицинский колледж»;

УО «Гродненский государственный медицинский колледж»;

УО «Минский государственный медицинский колледж»;

УО «Могилевский государственный медицинский колледж»;

 

по специальности «медико-диагностическое дело», квалификации – фельдшер-лаборант –

УО «Гродненский государственный медицинский колледж»;

УО «Минский государственный медицинский колледж»;

УО «Могилевский государственный медицинский колледж»;

УО «Мозырский государственный медицинский колледж»;

УО «Пинский государственный медицинский колледж»;

УО «Слуцкий государственный медицинский колледж».

 Востребованными в Лидском зональном центре гигиены и эпидемиологии являются специалисты в области эпидемиологии, гигиены, а так же лабораторных исследований, как врачи, так и средние медицинские работники.

В настоящее время широко распространена практика заключения договоров на целевую подготовку. Граждане, обучающиеся по договору, имеют равные обязанности и пользуются одинаковыми правами с гражданами, зачисленными на общих основаниях. Вместе с тем, имеются и преимущества. Выражаются они в следующем. Прием на целевую подготовку осуществляется по отдельному конкурсу на выделенные целевые места. По окончании учебы выпускник гарантированно будет распределен и получит первое рабочее место, опять же, у заказчика, то есть центра гигиены и эпидемиологии Гродненской области, заключившего с ним договор на целевую подготовку.

Претенденту на заключение договора необходимо предоставить в государственное учреждение «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья», либо непосредственно в Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии следующие документы:

ксерокопию паспорта (если гражданину не исполнилось 18 лет предоставить ксерокопию паспорта одного из родителей);

копию аттестата об образовании.

Для лиц, не достигших 18 лет, присутствие одного из родителей с личным паспортом обязательно.

Договор о целевой подготовке заключается в конкретный ВУЗ, ССУЗ на один из факультетов.

Договор о целевой подготовке оформляется в трех экземплярах между гражданином (абитуриентом), заказчиком (центром гигиены и эпидемиологии),  учреждением образования.

 Выпускник, поступивший по целевому направлению должен будет отработать:

 после окончания ВУЗа не менее 5 лет: 2 года установленного законодательством срока работы по распределению (выпускники высших медицинских учебных заведений отрабатывают 2 года после прохождения стажировки (интернатуры)) + не менее 3 лет по договору на целевую подготовку;

 после окончания ССУЗа не менее 3 лет: 2 года установленного законодательством срока работы по распределению + не менее 1 года по договору на целевую подготовку.

Государственное учреждение «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии» имеет возможность:

 выдавать ходатайства для заключения договора целевой подготовки лиц, претендующих на получение  высшего  образования I ступени по профилю образования «Здравоохранение» в УО «Белорусский государственный медицинский университет»  по специальности «медико-профилактическое дело», договор о целевой подготовке заключается  государственным учреждением «Гродненский областной центр гигиены и эпидемиологии»;

заключения договора целевой подготовки лиц, претендующих на получение среднего специального медицинского образования в УО «Гродненский государственный медицинский колледж» по специальности «медико-диагностическое дело», «медико-профилактическое дело».

В нашем учреждении работает слаженный коллектив, высококвалифицированные специалисты, имеющие большой опыт практической работы, готовы поделиться своими знаниями с молодым поколением. Мы поможем почувствовать себя частью коллектива и  реализовать свой потенциал. Предлагаем достойный уровень заработной платы. Как государственное учреждение полностью обеспечиваем стабильность и социальную защищённость, в том числе выполняя все обязательства по поддержке молодых специалистов предусмотренные действующим законодательством. Руководством учреждения оказывается содействие в обеспечении молодых специалистов жилыми помещениями в общежитиях организаций города. Вместе мы не только работаем, но и отдыхаем, путешествуем.

Мы одобряем выбор тех, кто неравнодушен к экологическому состоянию земли белорусской, к здоровью нации и решил посвятить себя великому и благородному делу - профилактической медицине!

За информацией обращаться в отдел кадров по телефону 8 (0154) 622810. Адрес: г. Лида, ул. Черняховского, 1.

Ещё в этом разделе