Ответственность за совершение преступлений в сфере высоких технологий

 За сравнительно небольшой промежуток времени количество пользователей сети «Интернет» в Республике Беларусь превысило пять миллионов человек. Сегодня по плотности проникновения широкополосного доступа на 100 человек Беларуси вышла на среднеевропейские показатели, а по скорости – на третье место в мире. Количество абонентов сотовой связи продолжает увеличиваться. Указанные темпы проникновения информационных технологий во все сферы жизнедеятельности человека наряду с имеющей место неквалифицированностью определенной части пользователей являются предпосылкой возрастающего количества компьютерных инцидентов. В законодательстве РБ предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, за совершение противоправных деяний в сфере высоких технологий. Если раньше такие преступления в сфере высоких технологий носили единичный характер, то сейчас наблюдается их резкий рост. Уголовные дела возбуждены за хищение имущества, путем введения в компьютерную систему ложной информации, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, а также за завладение имуществом путем обмана и злоупотребления доверием. Потерпевшими от данных преступлений являются лица в возрасте 20−25 лет, часто использующие для общения социальные сети.

   ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО БЕЛАРУСИ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ В СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
ст.212 УК (хищение путем использования компьютерной техники);
ст. 349 УК (несанкционированный доступ к компьютерной информации);
ст. 350 УК (модификация компьютерной информации);
ст. 351 УК (компьютерный саботаж); - ст. 352 УК (неправомерное завладение компьютерной информацией);
ст. 353 УК (изготовление либо сбыт специальных средств для получения неправомерного доступа к компьютерной системе или сети);
ст. 354 УК (разработка, использование либо распространение вредоносных программ);
ст. 355 УК (нарушение правил эксплуатации компьютерной системы или сети).

   Данные статьи наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до 5 лет, или лишением свободы на срок от 1 года до 10 лет. С 2016 г. в силу изменения в уголовное законодательство. Беларуси. Среди новшеств — снижение возраста уголовной ответственности за киберпреступления (ст. 212 УК РБ «Хищение путем использования компьютерной техники») с 16 до 14 лет. Необходимость снижения возрастной планки связывают с тем, что ежегодно около 30 подростков привлекается к ответственности за правонарушения в сфере высоких технологий. Намечается тенденция омоложения киберпреступности:мы видим тенденцию: киберпреступность молодеет, а хакинг уже лет 20 как коммерциализировался. Взлом чужих компьютеров и сетей перестал быть этаким альтруистическим действом. Снижение возраста привлечения к уголовной ответственности должно послужить профилактической мерой, которая заставит подростков воздержаться от совершения киберпреступлений.